Бан

Как выбрать электроудлинитель

Опубликовано: 27 июля 2021
Поделиться:

Длина провода электроприбора часто короче расстояния до ближайшего источника питания, даже если розетки расположены оптимально, и тогда без помощи удлинителя не обойтись. Электроудлинители позволят использовать технику на расстоянии от 1 до 50 метров больше к ближайшей розетке.

На первый взгляд, выбрать удлинитель просто -- надо брать тот, где провод подлиннее, количество розеток побольше, а цена при этом пониже. Подход правильный, если не очень заботит эстетика, а подключать необходимо домашний бытовой прибор, например, настольную лампу или пылесос. Если же речь идет о более мощной технике, скажем, требуется подключение нескольких электрочайников, обогревателей или строительных приборов, стоит все рассчитать.  

Какой лучше подобрать удлинитель для квартиры, дачи, бассейна, мастерской? Здесь мы расскажем, по каким критериям нужно искать электроудлинитель для определенных целей и как лучше его использовать.

ЭЛЕКТРОУДЛИНИТЕЛЬ: ГЛАВНЫЕ ПАРАМЕТРЫ

Сечение провода и максимальная нагрузка – вот два главных параметра удлинителя. Оба свойства находятся в прямой зависимости друг от друга: чем больше сечение у провода, тем большую нагрузку он держит. Для лучшего понимания, рассмотрим пример водопровода: чем больше потребителей воды, тем больше должна быть труба, чтобы у всех был нормальный напор. Так же и с электричеством. 

Удлинители делают из стандартных проводов, потому возможны следующие варианты сечения, которые выбираются исходя из планируемой нагрузки:

до 6 А (1380 Вт) – от 0,75 мм²;

до 10 А (2300 Вт) – от 1,00 мм²;

до 16 А (3680 Вт) – от 1,5 мм².

Чтобы подключить зарядное устройство для телефона, настольную лампу, компьютер, телевизор, вполне подойдет удлинитель, имеющий сечение 0,75 мм². Далее, сечениеот 1,00 мм² идеально для стиральной машины, обогревателя и даже любой строительной техники бытового назначения. Но даже провод с сечением 1,5 мм² не выдержит одновременно работающих чайника и 2,5-кВтного обогревателя.

Важно не нагружать удлинитель, ведь это вопрос безопасности. Мощные приборы должны подключаться по одному, а если одновременно, но к электроудлинителю с сечением провода больше 1,5 мм².

Удлинители для садовых и строительных работ поставляются в бухтах. Как правило, их максимальная нагрузка также составляет около 16 А. Но этого достаточно, чтобы по отдельности подключать не только дрель, болгарку, но также сварочный аппарат, бетономешалку и т.п.

КОЛИЧЕСТВО И ТИП РОЗЕТОК ЭЛЕКТРОУДЛИНИТЕЛЯ

Большее число розеток необходимо, чтобы не выдергивать вилки гнезд, ибо частая смена «пап» и «мам» приводит не только к неудобствам, но и к изнашиванию механизмов, выходу из строя системы. Да, в удлинителе может быть от одной до 10 розеток, но это не значит, что за один раз нужно включать все 10 приборов, для безопасности лучше по очереди, либо оценить их мощность.

Не стоит гнаться за большим количеством розеток, лучше брать тот удлинитель, который соответствует вашим потребностям. Если собираетесь подключать только один или два прибора, нет смысла брать удлинитель на 6 розеток.

Тип розеток должен совпадать со стандартом вилок. То есть, если вся техника с евровилками, вам нужен удлинитель с евророзетками. Важно и то, как расположены втычные контакты розеток. Наиболее удобное расположение – по диагонали. В остальных случаях может быть проблематично подключить два устройства в соседние розетки. Также обратите внимание на вилку удлинителя. Предпочтение литым вилкам, они сложнее в производстве, но надежнее и безопаснее, потому нарваться на кустарный удлинитель в этом случае будет сложнее.

Различные адаптеры и переходники в разы увеличивают переходное сопротивление, снижают напряжение и мощность, а также нарушают заземление. Мы не рекомендуем их использовать для высокочувствительной техники, а также приборов, требующих обязательного заземления. Удлинители с заземлением снижают риск поражения током при работе неисправного электроприбора, а также уменьшают уровень помех в оборудовании, подключенных в одной сети или расположенных рядом. Особенно важна заземляющая жила при подключении к удлинителю стиральной машины и холодильника. Правда, актуальным заземление будет лишь тогда, когда локация (квартира, участок) подключена к контуру заземления.

ДЛИНА КАБЕЛЯ УДЛИНИТЕЛЯ

Бытовые удлинители имеют длину от 1,7 до 10 метров, электроудлинители на катушках протягиваются до 50 метров.

Чем меньше сечение провода, тем сильнее он нагревается. Если кабель лежит свободно на полу, тепло отводится, и провод не перегревается. Но если к удлинителю подключены мощные приборы, а сам он свернут в клубок или на бухту, провода будут греть друг друга, возможен перегрев. Другими словами, размотанный провод безопаснее, нежели свернутый в катушке, поэтому не советуем использовать катушки в домашних условиях, в маленьких квартирах.

ЗАЩИТА ОТ ПЫЛИ И ВЛАГИ, ФИЛЬТРЫ И ПРЕДОХРАНИТЕЛИ

Если удлинитель необходим для работы на улице, в гараже, в ванной или на стройке, вам необходимы модели с определенным уровнем защиты, в частности, важны защитные шторки на розетках, которые станут дополнительным препятствием для проникновения влаги и пыли. Полезными они будут и в квартирах, где есть дети. Кнопка выключения на удлинителе позволит обесточить все приборы, не вынимая сам удлинитель из розетки. Не путать это дополнение с защитой от перенапряжения. Кнопка выключения не делает удлинитель сетевым фильтром.

Сетевые фильтры имеют дополнительные элементы: варистор рассеивает импульсные помехи;

фильтрующий дроссель нивелирует помехи высокой частоты; замыкатель защищает от перенапряжения.

Как правило, в большинстве изделий используется только варистор. При кратковременном скачке напряжения (около 300 В) у него резко падает сопротивление и возрастает ток. Более дорогие изделия имеют несколько варисторов, а также конденсаторы и катушки индуктивности.

Важно: садовые и строительные удлинители должны иметь влагозащиту не менее IP44. Заметим, что электроудлинитель влагозащищен в заявленной степени лишь тогда, когда такую же защиту имеют все открытые и требующие защиты от влаги узлы изделия.

КРАТКОЕ РЕЗЮМЕ: КАК БЫСТРО ОПРЕДЕЛИТЬ, КАКОЙ УДЛИНИТЕЛЬ ВАМ НУЖЕН

Для работы с компьютером лучше взять сетевой фильтр с 4-5 разъемами. Дополнительный USB-разъем также пригодится.

Для работы с бытовыми инструментами, шуруповертом или болгаркой, подойдет самый обычный удлинитель с одним гнездом. Он компактнее, удобнее в переноске, да и соседние розетки не запылятся.

Для подключения телевизора, лампы и пары зарядных устройств, подойдет самый простой удлинитель (при наличии жилы заземления берите соответствующий прибор) с нужным вам числом розеток. Сечение лучше взять с запасом, так как рано или поздно кому-то понадобится включить чайник, фен или обогреватель.

Для дачи, с использованием газонокосилки, например, лучше подойдет удлинитель на катушке – его длинный провод аккуратно смотан в кольца и закреплен, а лишняя длина не будет мешать выполнять работу. Подойдет такой прибор и для гаража, если необходимо включать сварочный инвертор. Только будьте осторожны и следите, чтобы плотно смотанный провод не перегревался.

Помните, главное в удлинителе – это сечение провода. Следует заранее узнать мощность приборов, которые вы планируете подключать к изделию. Для подключения ТВ, приставки и монитора достаточно удлинителя на 10 А, а для чайника или обогревателя (но не все вместе) – на 16 А.

Осматривайте провода на предмет трещин, потемнений и заломов, всегда полностью разматывайте кабель при подключении мощных приборов. 

рассылка
Подписка на рассылку
Будь на связи и узнавай о наших новинках, акциях, скидках и специальных предложениях первым!