Бан

Правила ухода за малярными кистями

Опубликовано: 15 июля 2021
Поделиться:

Купив кисть, и собираясь приступить к работе, не забудьте промыть её водой с мылом. Далее следует смять щетину в форму конуса. Легче всего это можно сделать при грунтовке шероховатых и грубых поверхностей, а после очистив от частиц грунтовки. Затем уже можно приступать к дальнейшим покрасочным работам.

Если у Вас есть необходимость в использовании водоэмульсионной краски, то недавно приобретенные кисти лучше будет подержать в ведре с водой, после чего они набухнут и станут более мягкими, что улучшит результат окрашивания, делая слои ровнее. Во время работы не забывайте красить всеми сторонами кисти, чтобы её износ был более равномерен. Уход за кистью после известкового окрашивания: нужно пару раз ополоснуть кисть в воде, меняя воду на чистую. Так же хорошо добавить чуть-чуть уксуса во время предпоследнего ополаскивания, затем снова промыть чистой водой, отжать и оставить сушиться.

Уход за кистью после окраски масляной краской: выжать остатки краски обратно в банку, затем обтереть кисть о кусок картона, сетки либо доски и опустить в сосуд с водой, для того чтобы подсохшая кисть не стала твёрдой. Вода не должна быть ниже уровня подвязки щетины. Во время продолжения работы извлечь кисть, выжать, пропитать новой порцией краски. По окончанию работы кисть нужно тщательно вытереть и выжать, обмыть бензином, после этого горячим раствором соды, окончательно промыть водой и оставить сушиться.

Уход за кистью после окраски латексными составами: после работы тщательнейшим образом промыть пару раз водой и высушить. Если дать составу высохнуть, то кисть придёт в негодность. Делая перерывы в окраске, оставляйте кисть в воде либо в самой банке с латексной краской, это предотвратит приход кисти в негодность.

Уход за кистью после побелки: пару раз хорошо промыть, выжать и оставить сушиться ворсом вниз.

Уход за кистью после лакирования схож с уходом при работе с масляными составами. Чаще всего кисть следует оставлять в сосуде с бензином (вода не допустима). Не забудьте так же закрыть этот сосуд, повязав на него кусок тряпки.

После этого следует промыть кисть в растворителе, в растворе соды и затем, окончательно, водой. Уход за кистью после работы с нитролаком или лаком на спиртовой основе: промыть кисть ацетоном (для нитридного), либо спиртом (для спиртового), высушить. После затвердевания кисти вновь станут мягкими, после смачивания в ацетоне.

Материалы взяты с сайта www.remontkvartiry.net

рассылка
Подписка на рассылку
Будь на связи и узнавай о наших новинках, акциях, скидках и специальных предложениях первым!