Бан

Виды малярных кистей

Опубликовано: 15 июля 2021
Поделиться:

Хорошие жёсткие кисти делают из свиной щетины. Покрытия, нанесённые такими кистями, получаются равномерными и обладают отличными качествами. Для более тонких и точных работ лучше подойдёт художественная кисть, например из беличьей шерсти, они обладают большей мягкостью. Современные кисти изготавливаются с применением синтетических волокон, что позволяет увеличить их долговечность и износостойкость. Для покрасочных работ следует правильно выбрать кисть, о самых распространенных видах мы и поговорим.

Для покраски больших поверхностей обычно используются маховые кисти. Выглядят они как длинный пучок волос (до 180 мм). Перед использованием таких кистей их следует обмотать прочной нитью, что придаст им необходимую жесткость и упругость. Это позволит достичь лучшей растирки, и кисть будет мене забиваться частичками краски. Для клеевых составов обвязка должна быть не такой плотной.


Для покраски не очень больших поверхностей (двери, окна), используются кисти-ручники. Эти небольшие кисти (диаметр 26-54 мм) применяются при использовании алкидной краски и эмали.

Кисть-макловицу используют для побелки, она так же удобна для нанесения клея на обои. В общем её функции вполне может заменить маховая кисть. Макловицы делятся на круглые и прямоугольные, их длинна составляет 100 мм а диаметр от 120 до 170. Лучше применять кисти из свиной щетины, она держит краску лучше, чем из капрона и конского волоса, что предотвратит капанье краски на пол.

Кисти-флейцы используются для устранения неровностей и следов от других кистей. Так же они подойдут для окрашивания маленьких поверхностей. Флейцы плоские, шириной от 20 до 100 мм, и изготавливаются из щетины высокого качества. Лучшими считаются кисты, сделанные из меха барсука.

Для нанесения узких полос (филенок) используются специальные филеночные кисти. Так же их используют в местах, неудобных для других кистей. Изготавливаются они из жёсткой щетины белого цвета.

Для обработки недавно окрашенных поверхностей и предания им вида «шагрени» используются кисти-торцовки. Ими наносятся несильные удары по не подсохшей краске, тем самым сглаживая все неровности, образованные другими кистями. При ударе о поверхность щетина торцовки должна только немного касаться краски, и быть постоянно чистой и сухой, для этого кисть следует всегда тщательно вытирать.

рассылка
Подписка на рассылку
Будь на связи и узнавай о наших новинках, акциях, скидках и специальных предложениях первым!